Россия готовится перейти на самообеспечение яблоками

Россия готовится перейти на самообеспечение яблоками

В ближайшие пять лет Россия сможет не только полностью удовлетворить свои потребности в яблоках, но и наладить экспорт этого фрукта за рубеж.

Еще семь лет назад ключевую роль на российском рынке яблок играла Польша. Являясь одним из ведущих производителей данных фруктов в Европе, она активно поставляла плоды в разные страны. Однако упор Варшава все же делала на РФ, являвшейся главным импортером ее продукции. Вполне возможно так продолжалось бы и по сей день, если бы в 2014 году поляки не присоединились к антироссийским санкциям Запада. Москва в ответ приняла свой пакет ограничительных мер, который, в том числе, затронул сельское хозяйство.

За минувшие годы Россия проделала колоссальную работу в аграрном секторе. Не обошлось без успехов и на рынке фруктов. В частности, ожидается, что в текущем году урожай яблок составит 1,5 млн тонн. При этом, как рассказал президент Ассоциации садоводов РФ Игорь Муханин, порядка 80% всех плодов будет товарного назначения и только 20% – технического.

Тем не менее говорить о полном самообеспечении яблоками пока не приходится. Со слов Муханина, на текущий момент в РФ выращивается лишь 50% от рекомендованной российскими медиками нормы потребления фруктов. Оптимальным показателем является 3,3 млн плодов, а для того, чтобы выйти на такой уровень, нужно время.

Ранее сообщалось, что в Латвии обеспокоены присутствием на прилавках местных магазинов дешевых польских яблок, не отвечающих стандартам качества. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.04.2021 (08:38)