Прибалтика начала понимать последствия ухода транзита РФ

Прибалтика начала понимать последствия ухода транзита РФ

Депутат Госдумы Светлана Журова указала на готовность бизнеса Прибалтики надавить на руководство своих государств ради восстановления контактов с РФ.

Компании целых отраслей экономики государств Прибалтики испытывают серьезные проблемы из-за потери транзита российских грузов. Именно по этой причине прибалтийским транспортным компаниям теперь надо фактически просить у российских контрагентов помощи в спасении своего бизнеса. Такое мнение в интервью сетевому изданию Baltnews высказала заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова.

Журова отметила, что ее прибалтийским коллегам свойственно доводить ситуацию «до какой-то очень крайней точки, чуть ли не сжигая мосты». В итоге бизнес в их странах начинает с каждым годом нести все более серьезные потери. В России придерживаются диаметрально противоположной позиции. Москва до последней возможности проявляет готовность к продолжению сотрудничества по интересующим ее вопросам. Однако деструктивная манера поведения политического руководства стран Прибалтики лишь способствует уходу транзита РФ, но даже из такой сложной ситуации для местного бизнеса есть выход.

Ранее отмечалось, как радикальный уход белорусского транзита в Россию заставил Литву выступить с отчаянным заявлением. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.04.2021 (03:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.