Доллар США проиграл евро битву за лидерство из-за глобального давления на рынках

Доллар США проиграл евро битву за лидерство из-за глобального давления на рынках

Ситуация, возникшая на международном финансовом рынке, указывает на скорое изменение мировой экономической обстановки.

К такому выводу пришел финансист, ведущий аналитик инвестиционной компании FxPro Александр Купцикевич. В интервью информационному порталу EADaily он рассказал, как движение валютного рынка свидетельствует о серьезных проблемах, которые могут возникнуть у доллара в ближайшее время, а также объяснил, почему в долгосрочной перспективе евро займет лидирующие позиции в качестве основной международной валюты.

Александр Купцикевич в первую обратил внимание, что за последние несколько дней на финансовом рынке можно наблюдать необычную ситуацию. Так, доллар, который подвергся серьезному давлении со стороны инвесторов, утратил лидирующую позицию, просев сразу на 1,3%. Подобное положение дел свидетельствуют о том, что рыночные игроки потеряли доверие к американской валюте, предпочитая закупать евро. Такой вывод можно сделать, изучив показатели макроэкономических данных Европейского союза.

Экономический эксперт, указал, что американский доллар потерпел крах в битве за лидерство, поскольку евро оказалось намного сильнее «печатного станка», которым Вашингтон серьезно злоупотребляет в надежде восстановить экономику на фоне просадки после пандемии коронавирусной инфекции.

Показатели международного финансового рынка свидетельствуют о том, что доллар окончательно утратил свою привлекательность для инвесторов, что, в свою очередь, может привести к резкому снижению позиций этой международной валюты.

Ранее экономист Михаил Хазин рассказал о своем видении ситуации на валютном рынке в ближайшем будущем. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.04.2021 (05:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.