Европа сидит на чемоданах

Европа сидит на чемоданах

Свыше 87% европейцев, в «доковидные» времена путешествовавшие не менее одного раза в год, считают, что им уже «отчаянно нужны» поездки, и 97% готовы ехать, как только карантины будут сняты. Т.е. буквально сидят на чемоданах. Такую статистику показал опрос, проведенный SchengenVisaInfo.

Всего на вопросы отвечали 8’205 путешественников из разных стран мира, активно путешествовавшие в «доковидные» времена. А именно 41% из опрошенных путешествуют более трех раз в год, 20,5% трижды в год, а остальные не менее одного раза в год. Самые большие возрастные группы, принявшие участие в опросе, - это 20-26 лет с 2151 респондентом, 27-34 года с 2826 респондентами и 35-45 лет с 1779 респондентами.

И уже 95% из них подумают о поездке, как только ограничения на поездки будут сняты, причем 87% считают, что им «отчаянно нужны» поездки и прямо сейчас.

Причем и европейцев вся антикоронавирусная запретная политика не перепугала. Больше половины или 54% считают, что, несмотря на распространение вируса и его мутации по всему миру, выезжать за границу сейчас не очень рискованно. Только 12 считают, что путешествие сопряжено с риском, остальные в степени риска не уверены.

Однако рвущиеся в поездку путешественники уже настроены пессимистично: только 29% участников опроса надеются, что их выпустят из «антиковидных» заграждений в этом году, пессимистов больше – 37% уверены, что выезд за пределы страны проживания будет невозможен.

При этом туристы готовы на любые меры. Большинство участников отмечают, что наиболее эффективная форма предотвращения распространения COVID-19 во время путешествий - это проверочные тесты по прибытии 62%. Карантин непопулярен – за него всего 17%, однако 47% готовы согласиться с тем, что сочетание тестирования, карантина и повторного тестирования было бы наиболее эффективным.

За «вакцинные паспорта» при этом проголосовал 41% туристов. Так что здесь победили с небольшим перевесом те, которые считают что прививка не должна быть обязательным цензом для путешествий – таковых 59%. При этом туристы в теме споров о паспортах вакцинации – о предложении такой меры слышал 81%.

Далее издание приводит основные тезисы обзора вкратце. И они таковы:

  • Большинство путешественников, а именно 95% подумают о поездке, как только ограничения на поездки будут сняты.
  • 87% утверждают, что им отчаянно нужно выехать за пределы своей страны =
  • Три четверти участников 74% утверждают, что первая поездка, которую они предпримут после открытия границы, будет состоять в посещении членов семьи и друзей.
  • 54% считают, что, несмотря на распространение вируса и его мутацию, выезжать за границу сейчас не очень рискованно.
  • Только 29% считают, что в этом году они смогут выехать за пределы своей страны.
  • 71% согласны с тем, что в результате этих мер больше всего пострадали супружеские пары.
  • 62% считают, что наиболее эффективная форма предотвращения распространения COVID-19 во время путешествий - обязать путешественников проходить тестирование по прибытии.
  • 59% считают, что вакцинация от COVID-19 должна стать обязательной для путешествий
  • 81% респондентов знакомы со справками о вакцинации, а остальные никогда о них не слышали.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Не скромничайте, хвастовство полезно для психического здоровья – говорят ученые».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
10.04.2021 (18:18)