Россия начала реализовывать амбициозный проект по замене Северо-Крымского канала

Россия начала реализовывать амбициозный проект по замене Северо-Крымского канала

Российские специалисты начали проводить разведывательные работы на дне Азовского моря с целью обнаружения возможных запасов пресной воды. Соответствующее заявление сделал вице-премьер Республики Крым Евгений Кабанов.

О намерениях бурить скважины на дне Азовского моря еще в середине марта говорил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин во время прошедшего в формате видеосвязи совещания под председательством главы государства Владимира Путина. Инициаторами такой идеи выступила группа ученых, полагающих, что в районе работ проходят так называемые пра-русла полноводных рек Дон и Кубань. И потому они не исключают вероятность расположения там водоносных слоев.

Стоит отметить, что Азовское море не единственное место, где в настоящее время ведутся разведывательные работы. Аналогичная задача решается в Симферопольском и Бахчисарайском районах Крыма, где может находиться несколько подземных месторождений. Со слов вице-премьер республики, предварительные результаты исследований будут известны уже в июне.

Напомним, что проблемы полуострова с пресной водой возникли в 2014 году. Киев, отказавшись признавать законность воссоединения Крыма с Россией, перекрыл доступ воде из Днепра в Северо-Крымский канал. Тем самым власти Украины в одночасье лишили республику 85% пресной воды.

Ранее президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко заявил о том, что находящиеся под дном Азовского моря запасы пресной воды могут полностью заменить Северо-Крымский канал. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.04.2021 (08:48)