Кипр сообщил, когда полностью снимет все ограничения

Кипр сообщил, когда полностью снимет все ограничения

Кипр планирует полностью снять все ограничения и полностью перезапустить экономику страны в июне. При этом успехи в вакцинации станут первоочередным условием «перезапуска» экономики, а восстановление туризма – первоочередной задачей. Такую оценку озвучил президент Кипра Никос Анастасиадис, выступая в центре вакцинации в столице по случаю Всемирного дня здоровья.

«Повторное открытие будет зависеть от успешного продолжения программы вакцинации. Я надеюсь, что эта программа будет продолжена беспрепятственно, и к началу середины мая будет вакцинирована возрастная группа старше 45 лет», - сказал г-н Анастасиадис. При таком условии, заявил он, «в июне мы сможем полностью открыть экономику».

На данный момент на Кипре используются три вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) - вакцины, производимые компаниями Pfizer / BioNTech, AstraZeneca и Moderna. При этом г-н Анастасиадис добавил, что министр здравоохранения страны получил разрешение на закупку и 50 000 доз российской вакцины Sputnik V до ее одобрения EMA.

«Восстановление экономики страны будет включать возрождение туризма, который составляет около четверти валового внутреннего продукта (ВВП) Кипра, который снизился на 5,1 процента до примерно 19 миллиардов евро (22,6 миллиарда долларов США) в 2020 году из-за изоляции от пандемии», - также подчеркнул президент Кипра. При этом основные ожидания страна связывает с двумя рынками – британским и российским.

Так, успешное открытие туристического сектора во многом зависит от прогресса вакцинации в Соединенном Королевстве и от отмены ограничений на поездки британским правительством после 17 мая, когда отели по всему Кипру снова заработают на полную мощность. Что касается Россию, то на Кипре уже переместили нашу страну, свой второй по величине туристический рынок, в страны «красной категории», откуда туристы могут приехать, только непривитые путешественники должны предъявить отрицательный тест на коронавирус, а также пройти второй тест ПЦР по прибытии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Почему хочется сладкого или соленого: диетолог рассказала о причинах нездоровой тяги».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
9.04.2021 (05:28)