Заявление МИД РФ о создании в РФ альтернативы SWIFT вызвало недоумение у эксперта

Заявление МИД РФ о создании в РФ альтернативы SWIFT вызвало недоумение у эксперта

Эксперт Михаил Беляев прокомментировал новые подробности о степени готовности России к отключению от системы SWIFT.

Международная межбанковская система платежей SWIFT сейчас в большей степени имеет политическое значение для России, чем экономическое. Подобное мнение в интервью ФБА «Экономика сегодня» высказал кандидат экономических наук Михаил Беляев. Эксперт обратил внимание на тот факт, что именно заместитель главы МИД России Александр Панкин рассказал о возможности появления в РФ платежной системы, которая призвана стать альтернативой SWIFT. При этом источником подчеркивается, что такое положение дел вызвало у эксперта недоумение

Экономист пояснил, что простое использование новых технологий в перспективе не снимет с повестки риски повторного формирования «доминирования и монополий». Кардинальным способом решения может стать лишь создание новой финансовой системы, в основе которой лежат принципы равноправия участников и равенства их голосов. При этом преимущества цифровой экономики способны лишь облегчить передачу сообщений о платежах. Эксперт уточнил, что у России уже сейчас есть возможности для дублирования систем SWIFT.

Ранее экономист Михаил Делягин отметил неудобства, с которыми столкнутся россияне после отключения РФ от системы SWIFT. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.04.2021 (14:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.