В поездках между Турцией и Азербайджаном паспорта больше не понадобятся

В поездках между Турцией и Азербайджаном паспорта больше не понадобятся

Путешествовать из Азербайджана в Турцию и из Турции в Азербайджан стало намного проще. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что граждане двух стран могут ездить друг к другу в гости на срок до 90 дней, имея при себе лишь удостоверение личности. «Все препятствия устранены, наше братство крепнет».

Чиновник оценил тесные связи между двумя дружественными странами хэштегом «одна нация, два государства». Таким образом, согласно новому законодательству, границы для владельцев новых удостоверений личности с чипами практически перестали существовать.

Специальная «Форма въезда-выезда» будет выдаваться гражданам Азербайджана по прибытии в Турцию, а гражданам Турции — при выезде из Турции. Останется только предъявить этот документ офицерам на пограничных постах вместе с удостоверением личности.

При этом те, кто въезжает в Азербайджан и Турцию из третьих стран, обязаны иметь действующий заграничный паспорт.

Граждане Азербайджана имеют возможность подать заявление на получение вида на жительство в Турции после истечения 90-дневного срока. В этом случае им также понадобится паспорт.

В соответствии с мерами по борьбе с коронавирусом, на пограничных пунктах обеих стран требуется подтвердить отрицательные результаты тестов на COVID-19. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
6.04.2021 (19:08)