Стало известно, где предпочитают отдыхать российские туристы

Стало известно, где предпочитают отдыхать российские туристы

В первом квартале 2021 года зарубежные авианаправления занимали всего 5-6% рынка, среди туристических направлений существенную долю занимает только Турция. Такую статистику привели корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты сервиса Туту.ру, проанализировав билеты, оформленные с 1 января по 29 марта, с вылетами в период с 1 по 31 марта.

Итак, доля зарубежных направлений в структуре спроса российских туристов не превышает 5-6%. Чаще всего путешественники из России сейчас летают в страны ближнего зарубежья и в Турцию. При этом направление Москва – Стамбул заняло в топе запросов за март только третье место, уступив первое и второе таким направлениям как Ереван и Ош, чей туристический потенциал невысок, особенно последнего. Анталия, кстати, на восьмом месте в топ-10, на десятом – Дубай, остальные направления в топе наполнены в основном не туристами – это Кишинев, Баку, Бишкек, Ташкент и Минск.

N.B. Изучить все цены на авиабилеты по всем доступным на данный момент направлениям редакция Турпрома рекомендует в самом известном агрегаторе авиабилетов Skyscanner ✈ по данной ссылке, где собраны для вас все доступные на данный момент рейсы для туристов, причем по самым дешевым ценам, включая все скидки и распродажи.

По всем популярным зарубежным направлениям аналитики Туту.ру фиксируют существенное увеличение среднего чека. При этом Москва — Анталья подорожала меньше, средний чек вырос на 13%, с 8’467 до 9’529 рублей за перелёт в одну сторону. Средний чек за перелёт по направлению Москва — Стамбул вырос на 28%, с 9’201 до 11’759 рублей в одну сторону.

Также аналитики Туту.ру отмечают, что доля прямых перелетов по ряду популярных направлений существенно сократилась. Впрочем, на турецких рейсах она стремится к 100% - т.е. на направлениях Москва — Стамбул и Москва — Анталия. В то время как по направлению Москва — Дубай в марте 2020 года было 99% прямых перелетов, а в марте 2021 года — только 37%.

Ранее Турпром писал о другом исследовании: «Близость моря оказался не главным критерием для российских туристов: стало известно их главное желание».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Получен ответ, как предотвратить изжогу не прибегая к таблеткам».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
6.04.2021 (03:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.