В Турции возобновился комендантский час

В Турции возобновился комендантский час

Начиная со 2 апреля в связи с опасной ситуацией из-за роста числа случаев коронавируса и увеличения смертности в Турции вновь был введён комендантский час в выходные дни. Об этом объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Комендантский час по выходным начался в пятницу в 21:00 по всей стране. Однако далее его продолжительность будет варьироваться в зависимости от ситуации с коронавирусом в каждой из провинций. В регионах с низким и средним уровнем риска, отмеченных синим и желтым цветом на карте covid19.saglik.gov.tr, выпущенной властями, комендантский час заканчивается в 5 часов утра в субботу. В провинциях повышенного риска, отмеченных оранжевым и красным цветом, комендантский час продлится да 5 часов утра понедельника.

Рынки, продуктовые магазины, овощные и мясные лавки, а также магазинчики сушеных орехов и фруктов будут открыты с 10:00 до 17:00 и смогут осуществлять доставку. Пекарни также будут открыты по выходным. Рестораны, кондитерские и магазины десертов смогут обслуживать гостей на вынос с 10:00 до 20:00, а компании, работающие в формате онлайн, также смогут доставлять заказы с 10:00 до 24:00 по выходным.

Разделение провинций на категории с низким, средним, высоким или очень высоким риском основано на статистике числа зараженных и кампании вакцинации в стране, которая началась 14 января. К концу марта в стране привились более 8,1 млн человек (9,8% населения). Цветная карта рисков, охватывающая 81 провинцию Турецкой Республики будет обновляться каждую неделю в соответствии с текущей ситуацией, а процесс нормализации обстановки - каждые две недели.

По последним данным, в Турции зарегистрировано более 3,45 млн случаев заражения и более 32 тыс. смертей. За прошедшие сутки в Турции зарегистрировали 44 756 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает Минздрав страны. Это новый рекорд по числу заболевших за одни сутки. Напомним, что посольство России в Турции на своем официальном сайте ранее разъясняло российским туристам о новых ограничениях, введенных на курортах Анталии и других регионах страны. Подробности читайте об этом ссылке.

Ранее Турпром писал, что «На курортах Турции нарастает эпидемия».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Рассказ о том, как русская ягода помогла похудеть на 57 кг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
5.04.2021 (02:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.