В Sohu указали Польше на последствия провокаций против СП-2

В Sohu указали Польше на последствия провокаций против СП-2

Варшава идет на большой риск, устраивая провокации в зоне строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом пишут обозреватели китайского издания Sohu.

На днях появилась информация, что возле трубоукладочной баржи «Фортуна» был замечен военный корабль ВМС Польши, а в небе над судном появлялся противолодочный самолет PZL-Mielec М-28В1 Rbi. К этому стоит добавить и неустановленную подводную лодку, неожиданно всплывшую на поверхность Балтийского моря в районе строительства СП-2.

Китайские обозреватели полагают, что Варшава пошла на такие шаги «по совету» Соединенных Штатов, не заинтересованных в завершении прокладки газопровода. Американцы прикладывают массу усилий для того, чтобы не допустить реализацию этого проекта. В частности, они вводят санкции против компаний, которые принимают какое-либо участие в строительстве «Северного потока – 2». Правда, подобная тактика не приносит Вашингтону ощутимого результата, и потому он пошел на крайние меры.

Выбор в пользу Польши был сделан не просто так. Последние годы Варшава позиционирует себя как главного союзника США в Европе, да и доставить России неприятности на Балтике ей только в радость. Однако непрекращающиеся провокации со стороны поляков могут очень дорого им стоить, говорится в статье Sohu. Дело в том, что в район строительства газопровода был отправлен боевой корабль ВМФ РФ, пишет «ПолитРоссия». А это означает, что в случае очередного опрометчивого шага Польше придется иметь дело с ведомством Сергея Шойгу.

Ранее военный эксперт Игорь Коротченко объяснил, как Россия вразумит Польшу и отобьет у нее желание устраивать провокации в Балтийском море. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.04.2021 (13:57)