Sohu: инцидент в Суэцком канале стал для Москвы своеобразным подарком

Sohu: инцидент в Суэцком канале стал для Москвы своеобразным подарком

Китайские аналитики разглядели в аварии контейнеровоза, по итогам которой был блокирован Суэцкий канал, большие возможности для РФ.

В результате аварийной остановки судоходства по Суэцкому каналу многие компании по всему миру понесли многомиллиардные издержки. Однако российское руководство уже давно ведет работу, в результате которой потери от данного инцидента для отечественного бизнеса были минимизированы за счет проведения работы по активизации использования Северного морского пути (СМП). Такое положение дел, по сообщению новостного портала «ПолитРоссия», привлекло внимание аналитиков китайского издания Sohu.

В издании указывается на очевидность намерения Москвы продвигать по всему миру концепцию активного использования СМП, который является более короткой и быстрой альтернативой использования Суэцкого канала для транспортировки грузов между Европой и Азией. В итоге аналитики китайского издания отметили, что президент РФ Владимир Путин заранее просчитал возможность по какой-либо причине блокировки Суэцкого канала. В подобной ситуации для России и остального мира СМП может стать прекрасным выходом из сложной ситуации, принеся большую пользу мировой экономике и немалую прибыль РФ.

Ранее сообщалось о готовности компаний КНР активно осваивать Севморпуть, отправляя по нему грузы в Европу. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.04.2021 (17:18)