Туристов предупредили: Турция, Греция и Испания могут летом ввести карантин

Туристов предупредили: Турция, Греция и Испания могут летом ввести карантин

Мечты туристов, по крайней мере британских, об отдыхе на пляжах Греции, Испании и Турции могут оказаться тщетными – все эти страны британские власти могут внести в «красный» список для запрета выезда туда туристов в связи с ростом заболеваемости коронавирусов. Такой прогноз представили эксперты в газете The Telegraph. Стоит отметить, что если с Турцией у российских властей особые отношения, во-многом завязанные на интересах в Сирии и других регионах Ближнего Востока, поэтому о закрытии Турции для российских туристов из-за коронавируса можно будет говорить только при взрывном его росте на курортах этой страны, то с Грецией российские власти церемониться будут явно меньше. А значит, могут пойти по примеру Британии и других европейских стран, закрыв Грецию в самый разгар туристического сезона, тем самым показав «заботу о безопасности своих граждан». А между тем Греция открывает свои границы для российских туристов уже с середины мая – подробности читайте по этой ссылке. И наконец Испания пока наших туристов должна интересовать меньше всего – никаких сигналов с её стороны о хоть каких-либо шагах в сторону открытия границ для российских путешественников не было.

Как заявляет издание, вполне возможно, что ожидаемое открытие Британией выезда за границу в мае не состоится, причем британское правительство может наложить некоторые ограничения именно на курортные страны. Эпидемия коронавируса во всех этих трех странах и не думает идти на спад, и даже наоборот. Потому и прогноз на летние каникулы становится все менее благоприятными.

«Похоже, что Испания, Греция и Турция получат как минимум оранжевый уровнь опасности, потому что уровень заболеваемости там резко растёт», - заявляет издание. При этом «зеленый» уровень опасности могут заслужить всего 12 туристических направлений. Главная проблема в том, что по прибытию из стран даже с «оранжевым» уровнем опасности, британские туристы обязаны будут отсидеть как минимум три дня на карантине, что несомненно повлияет на выбор направления для отдыха.

Отметим, что вопрос будет решаться 5 апреля – в этот день премьер-министр Борис Джонсон обещает объявить, когда и при каких условиях будут возможны летние каникулы для британцев. В частности, правительство обсуждает систему трехцветных светофоров, которая ранжирует страны в соответствии с их статусом риска. По первоначально предлагавшимся параметрам как минимум Турция попадает в «красную» категорию, то есть прибывшим из Турции – вместе с Испанией, Грецией и Кипром – британским туристам придется отсидеть на полноценном карантине.

Впрочем, в Турции действительно зафиксированы проблемы. В стране впервые за всё время с начала пандемии выявлено за сутки более 40 тысяч случаев заражения коронавирусом. Данные за сутки составляют +40,806 заболевших (3,357,988), +176 жертв (31,713).

Впрочем, очередная, третья по счету волна коронавируса продолжает «бушевать» и в Европе. Во Франции, например, 3 апреля вводится общенациональный карантин сроком на целый месяц. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, причина решения – резкий рост в связи с «британским» штаммом. В рамках карантина в стране вводится комендантский час с 19 часов и запрет удаляться от места жительства более, чем на 10 километров – то есть даже внутренний туризм неосуществим.

Тем временем, на российских курортах места заканчиваются, вынуждая российских туристов переориентироваться на заграничный отдых. Подробности читайте в материале «В Сочи мест нет: отели Анталии отмечают резкий всплеск бронирований российскими туристами».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Знаменитый диетолог Ковальков назвал главную ошибку женщин, пытающихся похудеть. ВИДЕО».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
2.04.2021 (13:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.