Беспрецедентные вложения РФ в юань обернутся неожиданным эффектом для Запада

Беспрецедентные вложения РФ в юань обернутся неожиданным эффектом для Запада

Эксперты оценили опасность валютного маневра России, который призван обеспечить ей независимость от доллара.

Москва и Пекин в последнее время уже и на высшем уровне демонстрируют готовность отказаться от использования доллара при взаимных расчетах двух государств. На данное обстоятельство, по сообщению сетевого издания «ПолитНавигатор», в эфире телеканала «Первый казацкий» заявил экономист Дмитрий Джангиров. Эксперт при этом указал на беспрецедентный уровень вложений России в китайский юань.

Аналитик выразил уверенность в том, что российский разворот в сторону юаня явно демонстрирует намерение Москвы «в любом случае обойтись без доллара в расчетах» с иностранными контрагентами, что выводит тренд дедолларизации мировой экономики на новый уровень. Это, в свою очередь грозит для стран Запада и возглавляющих их США неожиданным эффектом, который приведет к неминуемому схлопыванию «долларового пузыря» со всеми вытекающими из этого негативными для американской экономики процессами.

Ранее экономист Андрей Марголин прокомментировал динамику развития российско-китайского отказа от доллара. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.03.2021 (06:28)