Для туристов стали известны списки «зеленых» и «красных» стран на предстоящее лето

Для туристов стали известны списки «зеленых» и «красных» стран на предстоящее лето

Распределение стран для туристов на будущее лето по принципу «светофора» от красных наиболее опасных для отдыха в связи с коронавирусом, до зеленых самых безопасных, составили эксперты в Великобритании. Информация базируется на текущей ситуации по числу заболеваний и по введенным ограничениям с прогнозом по изменениям этих параметров. Поэтому есть вероятность, что на этот список можно будет хотя бы частично ориентироваться и российским туристам, так как открытие стран для туризма будет, по-видимому, происходить в схожем режиме. Впрочем, в «красный» британский список занесены некоторые страны, доступные для российских туристов, в том числе и популярные ОАЭ.

Все туристические направления я этом списке поделены на «зеленые», доступные для туристов с минимумом ограничений, «оранжевые», где скорее всего какие-то ограничения сохранятся и на лето, а также на «красные», куда по прогнозу въезд по-прежнему будет закрыт даже в течение лета.

В «зеленый» список могут попасть следующие страны:

  1. Португалия – несмотря на вспышки коронавируса, число заболевших в стране снижается, 10% уже вакцинированы, и в итоге из «красного» списка Великобритании страна удалена. При этом как минимум курортный остров Мадейра заявлял о готовности принять всех туристов, в том числе и непривитых;
  2. Мальта – здесь вакцинированы уже около четверти населения, на острове также сохраняется низкий уровень заболеваемости - менее 200 новых случаев инфицирования в день. Также через Мальту не идут стыковочные рейсы, что снижает вероятность завозных случаев;
  3. Мальдивы из-за естественной «социальной дистанции» мест отдыха в островном государстве, число случаев коронавируса на Мальдивах было и остается низким. При этом на момент начала марта 157 тыс. человек из 531 тыс. населения уже привиты. В итоге скорей всего место отдыха останется в «зеленом» списке. Для российских туристов Мальдивы уже открыты.
  4. Израиль – лидер по вакцинации, здесь привит 61% населения, поэтому страна скорей всего окажется в «зеленом списке», как только допустит въездных туристов. При этом «Израиль назвал дату открытия для российских туристов и условия въезда».

В «оранжевом» списке оказались наиболее популярные курортные страны, и тут мнения британских экспертов и российских чиновников кардинально расходятся:

  • Испания – которой «необходимо сократить количество новых случаев Covid и увеличить распространение вакцины», чтоб принимать туристов – заявляют британцы. В стране есть планы вакцинировать до 70% к лету, впрочем министерство туризма рассчитывает снизить этот необходимый минимум до 30-40%. Так что въезд с ограничениями возможен.
  • Греция, которая рассчитывает открыться для туристов в 14 мая, также отстает с внедрением вакцины – заявляют британцы. Привиты пока 10%, при этом случаи ковида стали расти. Но если они удержатся на небольшом уровне – то страна может быть открыта, хотя и с ограничениями. Тем не менее, Греция твёрдо пообещала открыть свои границы для туристов из России. Подробности читайте в материале «Греция назвала количество российских туристов, которые приедут этим летом».
  • Турция – неизменно доступная для российских туристов страна попала у британцев в «оранжевый» список в связи с ростом случаев ковида, недоверием к официальной статистике еще со времен прошлогодних махинаций, а также недостаточными темпами вакцинации. Впрочем, для российских туристов это только на руку: будет меньше конкуренции на хорошие отели, а сами отели станут более сговорчивыми на различные скидки и спецпредложения.

В «красный» список рискует угодить Франция, где количество заболевших стремительно растет. Также в нем находится существенное число стран Ближнего Востока, а также Азии, Африки и Латинской Америки. В их числе Оман и ОАЭ, а также Сейшельские острова и Танзания, доступная российским туристам.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Открытие: ранний завтрак до 8:30 утра снижает риск диабета 2-го типа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
30.03.2021 (07:18)