Хазин рассказал, как блокировка Суэцкого канала усложнит развитие экономики

Хазин рассказал, как блокировка Суэцкого канала усложнит развитие экономики

Реакция общественности на инцидент с контейнеровозом Ever Given в Суэцком канале свидетельствует о скорых глобальных изменениях, которые могут произойти в мировой экономической системе.

К такому выводу пришел известный российский экономист Михаил Хазин. В эфире радио «Говорит Москва» он объяснил, каким образом происшествие с севшим на мель кораблем может быть связано с факторами, оказывающими серьезное влияние на финансовые показатели международных рынков.

Михаил Хазин в первую очередь обратил внимание, что резкое увеличение числа техногенных катастроф и различных масштабных аварий свидетельствует о скорых глобальных изменениях, которые могут произойти в мире в ближайшее время. В качестве примера он привел события, ставшие факторами, повлиявшими на распад СССР: авария на Чернобыльской АЭС, землетрясение в Спитаке.

По словам экономиста, инцидент с контейнеровозом Ever Given способен усложнить развитие мировой экономики, поскольку общественность воспринимает данное происшествие в качестве определенной диверсии.

Хазин уверен, что все дело в том, что люди, ставшие свидетелями какого-либо масштабного происшествия, начинают оценивать потенциальные риски. Этот фактор влияет на подсознание общества, которое начинает накапливать средства и сбережения, что, в свою очередь, крайне негативно отражается на мировой экономике.

Ранее Хазин объявил о готовности РФ к потенциальному отключению от международной межбанковской системы. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.03.2021 (17:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.