Вашингтон пропустил главный удар по доллару

Вашингтон пропустил главный удар по доллару

Китайские эксперты рассказали о нарастании угрозы для нынешней гегемонии американской валюты на мировых рынках.

Власти США уже давно ведут экономическую войну против России и Китая посредством использования санкционного давления. Однако в Вашингтоне пропустили главный удар по доллару, который давно готовился в интернет-пространстве. На данное обстоятельство было обращено внимание в материале сетевого издания «ПолитРоссия». При этом источником указывается на утверждения аналитиков китайского издания Sohu, согласно которым еще в 2014 году руководство КНР инициировало разработку национальной цифровой валюты. К концу 2019 года Пекин ее первым в мире запустил в оборот, а с 2020 года цифровой юань успел получить хождение в целом ряде регионов страны.

Также китайские эксперты указывают на скорый выход цифрового юаня на международную арену, что в итоге способно поставить гегемонию доллара под угрозу. В китайском издании отмечается, что в мире все больше растет недовольство по поводу зависимости экономик государств от валюты США. В итоге цифровой юань может стать хорошей альтернативой доллару для проведения международных расчетов.

В качестве подтверждения вероятности подобного развития событий источником было указано на мнение финансового аналитика Дэрила Гуппи, который ранее заявлял, что в случае отказа от доллара при торговле нефтью, американская валюта быстро потеряет свое значение, а США рискуют окончательно утратить статус мирового гегемона.

Ранее экономист Михаил Хазин рассказал о неизбежности распада мировой долларовой системы. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.03.2021 (08:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.