После обмана с «Мотор Сич» китайцы готовы нанести удар по Украине с двух направлений

После обмана с «Мотор Сич» китайцы готовы нанести удар по Украине с двух направлений

Экономист Всеволод Степанюк рассказал об ущербе, который грозит украинской стороне после скандальной истории с национализацией предприятия «Мотор Сич».

Национализация ведущего украинского моторостроительного предприятия «Мотор Сич» могла послужить хорошим способом для решения скандальной ситуации с нарушением прав китайских инвесторов лишь при наличии реального плана развития завода новым собственником. Однако на фоне отсутствия такового украинское государство публично дискредитировало себя на международной арене. Такое мнение, по сообщению сетевого издания «ПолитНавигатор», в эфире YouTube-канала «Первый казацкий» высказал экономист Всеволод Степанюк.

При этом им было отмечено, что китайцы в ответ начали сотрудничать с Крымом. Китайской стороной была послана на российский полуостров делегация, которая продемонстрировала не только стремление китайцев инвестировать в крымский бизнес, но готовность Пекина официально признать полуостров российской территорией.

В итоге на данном примере можно наблюдать, как после обмана с заводом «Мотор Сич» китайцы проявили готовность нанести удар по Украине сразу с двух направлений.

Второе направление удара по интересам Киева представляется более серьезным, поскольку официальное признание Крыма российской территорией рушит все надежды Киева на отстаивание своих претензий на крымскую территорию.

Ранее СМИ Украины рассказали о просчете, который допустил Киев в скандале с национализацией «Мотор Сич». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.03.2021 (03:08)