Попытка прибалтов форсировать отказ от российской электроэнергии обернулась конфузом

Попытка прибалтов форсировать отказ от российской электроэнергии обернулась конфузом

Компания «Интер РАО» завершает первый квартал 2020 года рекордными показателями, обеспеченными за счет прибалтов.

Государства Прибалтики давно ведут работу для синхронизации своих электросистем со странами ЕС. В последнее время можно было наблюдать тягу прибалтов форсировать отказ от российской электроэнергии, как это можно было наблюдать и в соседней Финляндии. Однако в итоге данный тренд обернулся для желающих разорвать контакты с РФ иностранных политиков казусом, из-за которого им пришлось закупить рекордные объемы российской электроэнергии. Об этом было сообщено в материале сетевого издания BALTNEWS.

Источником отмечается, что власти государств Прибалтики ранее утвердили план выхода из энергокольца БРЭЛЛ (единая энергосеть Белоруссии, РФ, Эстонии, Литвы и Латвии) к 2025 году. Для реализации данного плана была построена энергосмычка LitPol Link и проложен морской кабель Harmony Link. Однако сильные морозы зимой 2021 года не позволили достичь намеченного отказа от российской электроэнергии досрочно. В итоге даже «Финляндия, заявившая в конце января об отказе от импорта электроэнергии из России, сейчас наращивает поставки».

«Основными покупателями российского электричества в текущем году станут страны Балтии – Латвия, Литва, Эстония – на их долю придется 33% всех поставок электроэнергии. На втором месте по экспорту расположилась Финляндия с 27%», — сообщается источником со ссылкой на слова члена правления «Интер РАО» Александры Паниной, сказанные ею 1 марта в ходе презентации по финансовой отчетности МСФО за 2020 год.

Из этого можно прийти к выводу о том, что попытка прибалтов форсировать отказ от российской электроэнергии обернулась для них конфузом, продемонстрировавшим их реальную степень зависимости от поставок электроэнергии из РФ.

Ранее литовцы начали высказывать обеспокоенность по поводу действий Белоруссии и РФ для подготовки их отключения от БРЭЛЛ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.03.2021 (11:29)