Handelsblatt: отказ России от SWIFT грозит США эффектом «финансовой атомной бомбой»

Handelsblatt: отказ России от SWIFT грозит США эффектом «финансовой атомной бомбой»

Аналитики немецкого издания рассказали об опасности отказа РФ от использования международной платежной системы для гегемонии доллара.

С самого начала санкционного противостояния стран Запада с Россией в адрес Москвы начали поступать угрозы отключения РФ от Международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Дело до столь радикальных мер так и не дошло, поскольку в подобном случае негативные последствия ожидали бы и западные страны. Однако сейчас русские могут сами отказаться от использования глобальной платежной системы. Об этом, согласно сообщению новостного портала «ИноСМИ.Ru», было рассказано в материале немецкого издания Handelsblatt.

Иностранные аналитики высказали уверенность, что самостоятельно Россия не сможет реализовать амбициозный проект по переходу от доллара на альтернативную ему валюту для международных расчетов. Однако в данном отношении хорошим союзником Москвы может стать Пекин, который также страдает от американских санкций и непрочь объединить усилия с РФ, чтобы пошатнуть гегемонию доллара на международной арен. В итоге такое развитие событий грозит крайне негативно сказаться и на экономике США.

В данном контексте источником было указано на высказывание главы банка ВТБ Андрея Костина, который в одном из своих интервью «назвал перспективу отключения банков какой-либо страны от системы SWIFT «финансовой атомной бомбой». В итоге можно наблюдать, как аналитики Handelsblatt фактически указывают, что в нынешних экономических реалиях отказ России от SWIFT грозит США значительно более существенными потерями, сравнимыми по ущербу с эффектом «финансовой атомной бомбой».

Ранее китайские эксперты рассказали об угрозе для нынешней гегемонии американской валюты на мировых рынках. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.03.2021 (15:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.