Отсутствие единого стандарта цифровых паспортов вакцинации —тормоз для восстановления туризма

Отсутствие единого стандарта цифровых паспортов вакцинации —тормоз для восстановления туризма

Испытания вакцинных паспортов в разных странах и различными организациями набирает обороты. Однако аналитики бьют тревогу: никакого взаимодействия между разработчиками нет, отсутствуют даже попытки сделать платформы универсальными. Все это неминуемо приведет к задержкам восстановления международного турпотока.

По словам экспертов, если сейчас не начать формировать единую международно признанную систему в качестве глобального стандарта для всех стран и направлений туризма, восстановления спроса на рынке придется ждать очень долго. Наличие в каждой стране собственных вакцин и сертификатов различных образцов только создает дополнительную путаницу среди путешественников.

Пустят с моим документом или придется отбывать карантин по прибытии на отдых? — вот главный вопрос, который сдерживает сегодня многих. Разные формы цифровых паспортов вакцинации должны рассматриваться как расширение возможностей, а сейчас это все больше похоже на конкурентную борьбу. Кто ее выиграет, тот и заработает многие миллионы.

Именно разные карантинные требования и ограничения на поездки являются двумя основными сдерживающими факторами для международного туризма. Туристы не могут быть уверены на 100% в том, что конкретно от них потребуется на момент начала путешествия, и не до конца понимают, что их ждет по прибытии в пункт назначения.

Необходимо одно приложение, единая программа, которая сможет с одной стороны информировать всех туристов о конкретных требованиях к въезду в любой стране, а с другой — даст точную информацию, соответствуют ли их текущие результаты вакцинации или тестирования актуальным требованиям. Это поможет уменьшить существующую путаницу при прохождении границ.

В настоящее время проходят испытания несколько цифровых паспортов вакцинации.

Так, CommonPass является инициативой проекта Commons в партнерстве со Всемирным экономическим форумом.

IATA также запустила Travel Pass, который использует свою внутреннюю систему проверки соответствия авиапассажиров визовым и медицинским требованиям.

Также Европейская комиссия обсуждает запуск «цифрового зеленого сертификата», который позволит вакцинированным и невакцинированным гражданам путешествовать между странами без карантина по прибытии.

В течение всего 2020 года ведущие туристические организации по всему миру призывали правительства, авиакомпании, отели и туроператоров объединяться, сотрудничать для обеспечения быстрого и безопасного восстановления международного турпотока. Но так как разрозненные команды до сих пор продолжают творить индивидуально и не общаются с другими, это может в конце концов заморозить туризм еще на какое-то время — пугающая перспектива для любого туристического направления, зависящего от туризма, и для всех нас. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
24.03.2021 (19:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.