Амбициозный проект России обеспечит Крым пресной водой

Амбициозный проект России обеспечит Крым пресной водой

Российские специалисты предложили еще один способ обеспечения Крыма пресной водой.

Проблема водоснабжения встала на полуострове в 2014 году после перекрытия руководством Украины Северо-Крымского канала. За минувшие семь лет федеральные и местные власти РФ проделали огромную работу для того, чтобы нивелировать последствия решения соседнего государства, однако 2020 год показал, что полностью побороть водную блокаду, установленную Киевом, не удалось. По этой причине время от времени возникают идеи, претворение которых в жизнь должно изменить не самую лучшую ситуацию в Крыму.

Одним из тех, кто поделился своим мнением на этот счет, стал инженер-строитель Феликс Кунцевич. В своей статье «Водоснабжение Крыма. Решение проблемы», опубликованной в журнале «Гидротехническое строительство» еще в 2018 году, он предложил кардинальное решение этой проблемы. Суть его амбициозного проекта заключается в строительстве водовода от единственного на реке Дон Цимлянского водохранилища, передает «Крыминформ».

По мнению инженера, при строительстве нужно будет использовать полиэтиленовые трубы диаметром 1600 мм, которые будут формировать своеобразный пучок. В таком виде водовод следует тянуть до подготовленного участка Крымского побережья. При этом несколько ниток, подведенных к насосной станции №1 под Джанкоем, в состоянии возродить Северо-Крымский канал.

Правда, этот план не лишен поправимого изъяна. Дело в том, что забор воды из Дона на промышленные и сельскохозяйственные нужды ограничен 3,9 кубическими километрами в год. И для того, чтобы обеспечить Крым водой, необходимо возродить строительство законсервированного в 1990-х годах иригационного канала Волго-Дон 2, готовность которого составляет всего 20%. Тем не менее, если реализовать этот план, на полуострове произойдет масштабный разворот воды.

Ранее сообщалось, что в Крыму до конца текущего года приступят к строительству опреснительной станции. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.03.2021 (01:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.