Handelsblatt: Россию не запугать отключением от SWIFT

Handelsblatt: Россию не запугать отключением от SWIFT

Москва провела огромную работу для того, чтобы минимизировать последствия возможного отключения от международной системы межбанковских переводов SWIFT. Об этом говорится в статье немецкого издания Handelsblatt.

Разговоры о том, что Соединенные Штаты в рамках очередного пакета экономических санкций могут отключить Россию от SWIFT, ведутся уже давно. Больше всего такого развития событий ждут на Украине, отдельные политики которой неоднократно взывали к Вашингтону с просьбами претворить этот план в жизнь. Однако американское руководство не спешит идти на такой шаг, прекрасно понимая, с какими негативными последствиями такого решения оно само столкнется.

Тем не менее Москва готова к подобному сценарию, говорится в статье Handelsblatt. Немецкие журналисты, сославшись на зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, написали о том, что Россия имеет план действий на случай отключения отечественных финансовых учреждений от SWIFT. Так, еще в 2014 году власти РФ задумались о создании аналогов крупнейших платежных систем, в чем немало преуспели.

К слову, тем же самым в свое время озаботился и Китай, также сталкивающийся с трудностями в отношениях с США. И, как отмечают обозреватели из Германии, не исключено, что Москва и Пекин объединят усилия для того, чтобы легче перенести серьезные последствия американской санкционной политики. Таким образом, угрозами отключения от SWIFT РФ сегодня не запугать.

Ранее экономист Михаил Хазин рассказал о последствиях отключения РФ от SWIFT. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.03.2021 (13:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.