Прибалты начали догадываться, что РФ и РБ играют на опережение по БРЭЛЛ

Прибалты начали догадываться, что РФ и РБ играют на опережение по БРЭЛЛ

Литовцы начали высказывать обеспокоенность по поводу действий Белоруссии и России для подготовки их отключения от энергокольца БРЭЛЛ.

Руководство стран Прибалтики на волне антироссийских настроений последние годы ведут работы для отключения от энергокольца БРЭЛЛ (единая электросеть Белоруссии, РФ, Эстонии, Литвы и Латвии). Данное обстоятельство провоцирует Россию и Белоруссию на проведение аналогичной подготовки для отказа от прежнего формата энергообеспечения инфраструктуры своих стран. В итоге сейчас можно заметить, как прибалты начинают догадываться, что РФ и РБ играют на опережение в их отключении от БРЭЛЛ.

Так, в материале сетевого портала delfi.lt было обращено внимание на озабоченность литовцев по поводу того, что в российском Калининграде уже успели модернизировать электросеть и протестировать ее на предмет автономной работы без использования БРЭЛЛ. В результате этого прибалты фактически лишились рычага давления на Россию, которая смогла раньше Литвы обеспечить своему эксклаву энергетическую независимость от электросетей недружелюбных соседей.

Сейчас же и белорусы грозят опередить прибалтов, планируя тестирование автономной работы национальной энергосистемы страны в автономном режиме, что вызывает у литовцев сильные подозрения по поводу того, что РФ и РБ могут отключить их от БРЭЛЛ до того, как государства Прибалтики завершат все работы по синхронизации своих энергосистем с другими государствами ЕС.

Также эксперт высказал опасения по поводу того, что РФ и РБ не отстают в подготовке к отключению от БРЭЛЛ и могут «даже немного опережать» прибалтов.

В издании отмечается, что руководство стран Прибалтики планирует подготовиться к отключению от БРЭЛЛ к 2025 году. Однако в Минске уже сейчас готовятся провести тестирование БелАЭС, для чего на неделю будет отключена линия энергоснабжения с Литвой. В итоге литовцы на время потеряют треть линий, по которым обеспечивается энергоснабжение страны.

Ранее отмечалось, что отказ от продолжения сотрудничества с РФ и РБ в энергетической отрасли ударит по интересам простых жителей стран Прибалтики. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.03.2021 (12:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.