Мишустину пожаловались на чиновников, которые заставляют российский туризм получать «значки безопасности» в Лондоне

Мишустину пожаловались на чиновников, которые заставляют российский туризм получать «значки безопасности» в Лондоне

Попытка навязать российским турфирмам британский сертификат ководной безопасности сомнительного свойства, который продвигают чиновники от туризма в Санкт-Петербурге, и возможно попытаются навязать ещё и чиновники в Москве, вызвала настоящее возмущение в туристическом сообществе. В результате на имя премьера России Михаила Мишустина было написано открытое письмо с жалобой на действия этих чиновников за подписью сразу четырёх общественных организаций, связанных с туризмом: это Ассоциация Содействия Русско-Китайскому Туризму (АСРКТ), Ассоциация Предприятий Национального Гостеприимства (АПНГ), Международная Ассоциация Туризма и Сервиса (МАТС) и Уральский Экономический Союз (УЭС).

Копия письма имеется в распоряжении редакции Турпрома. Ниже мы приводим основную часть этого документа:

«Сообщаем Вам, что в рамках реализации Постановления Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по противодействию распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)» от 13 марта 2020 года N 121,c целью контроля за выполнением предпринимателями рекомендаций по борьбе с пандемией, на временной основе была создана система QR-кодов - разрешительная система, вне которой осуществление деятельности предприятий не допускается. При этом Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга (далее-Комитет) установлено обязательное условие получения QR-кода предприятиями туриндустрии - получение знака Safe Travels неправительственной организации Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC).

Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) со штаб-квартирой в Лондоне - это негосударственное объединение, куда входят директора около 200 влиятельных компаний по всему миру, претендует на мировое лидерство в сфере туристских компетенций, функционирует по принципу закрытого клуба (вступить в него можно только по приглашению) и представляет интересы крупнейших мировых монополий.

Учитывая, что присоединение к программе Safe Travels является исключительно добровольным, а требования Роспотребнадзора являются исчерпывающими для обязательного применения на территории Российской Федерации, поставленное в прямую зависимость требование получения знака Safe Travels для осуществления деятельности предприятиями туриндустрии Санкт-Петербурга является неприемлемым для туристических компаний, не присоединившихся к выполнению стандартов Safe Travels и к соответствующему Соглашению между Комитетом и отдельными ассоциациями. В результате, туристические объединения и отдельные компании, которые не входят ни в одну из ассоциаций-подписантов Соглашения, и при этом добросовестно выполняющие все требования Роспотребнадзора, лишаются возможности осуществления трудовой деятельности, что в совокупности уже привело к закрытию ряда предприятий туриндустрии Санкт-Петербурга, а обязательное требование получения знака SafeTravels создает незаконные конкурентные преимущества для отдельных участников рынка.

Представители туротрасли неоднократно обращались к депутатам, в Администрацию Санкт-Петербурга, но ситуация не изменилась, а полученные ответы не содержат правовой оценки действий государственных служащих, ответственных за обязательное применение стандартов SafeTravels, и носят формальный характер.

Оценив возникшую ситуацию, профессиональное сообщество пришло к следующим выводам:

  • Практика представления государственными органами субъектов Российской Федерации приоритета интересов иностранных объединений (компаний), при наличии исчерпывающих официальных требований российских государственных органов, противоречит принципам государственной политики России и создает прецедент правового нигилизма;
  • Несмотря на то, что в Российской Федерации отсутствуют правовые основания для внедрения и функционирования на территории России иностранных стандартов в сфере безопасности туризма, отдельные государственные служащие пытаются незаконно навязать их предпринимателями ставят их в прямую зависимость от возможности осуществления профессиональной деятельности;
  • Заинтересованные лица, из числа государственных служащих Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, пытаются сформировать мнение, что внедрение иностранных протоколов и стандартов осуществляется на основании запросов общественных организаций, выражающих мнение большинства туроператоров, что не соответствует действительности;
  • По нашему мнению, в действиях Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга усматриваются признаки на действия, которые приводят или могут привести к ограничению, устранению конкуренции, а также созданию дискриминационных условий в отношении компаний, не присоединившихся к выполнению стандартов SafeTravels и к соответствующему Соглашению между Комитетом и отдельными ассоциациями;
  • С учетом того, что 4 марта с.г. в Санкт-Петербурге было подписано Соглашение между Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Комитетом по туризму Москвы по сотрудничеству в области реализации стандартов SafeTravels, возникает опасный прецедент, когда практика необоснованного навязывания иностранных стандартов в сфере безопасности и описанных нарушений может быть распространена на другие Субъекты Федерации, что неизбежно вызовет избыточную напряженность в туротрасли.

В связи с вышеизложенным, тяжелым финансовым положением туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, деятельность которых, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №434, включена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры для приведения ситуации в туротрасли России в рамки правового поля:

  1. Поручить контрольным органам провести проверку по приведенным фактам и доводам;
  2. Дать правовую оценку действиям руководства Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга в части принуждения участников туриндустрии к принятию на себя обязательств, не предусмотренных законодательством РФ;
  3. Пресечь практику отдельных государственных служащих по навязыванию бизнесу административных ограничений, не предусмотренных нормативными актами, в частности принуждения участников туриндустрии к принятию обязательств следовать не утвержденным в РФ правовым актам, а иностранным стандартам Safe Travels», - говорится в письме на имя Михаила Мишустина.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Актриса рассказала о методах экстремального похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
18.03.2021 (11:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.