Ищенко: Китай дал достойный зеркальный ответ Украине за обман с заводом «Мотор Сич»

Ищенко: Китай дал достойный зеркальный ответ Украине за обман с заводом «Мотор Сич»

Политолог Ростислав Ищенко пояснил, что стало спусковым крючком для готовности Пекина открыть отечественному бизнесу дорогу в Крым.

Скандал с приватизацией двигателестроительного предприятия «Мотор Сич», который после многомиллиардных инвестиций китайских акционеров Киев решил приватизировать, не остался без ответа со стороны Пекина. Так, по сообщению ФБА «Экономика сегодня», в эфире YouTube-канала «Радио Аврора» политолог Ростислав Ищенко рассказал, как Китай в итоге дал достойный зеркальный ответ Украине за обман китайского бизнеса с одним из крупнейших заводов страны.

При этом эксперт отметил, что китайские бизнесмены ранее специально не приезжали в Крым, боясь сорвать покупку «Мотор Сич», лишний раз раздражая украинские власти. Однако решение Киева национализировать данное предприятие стало «спусковым крючком» для прекращения самоограничения китайцев, которые в итоге решили не тратить время зря и начинать выстраивать бизнес с Крымом.

Эксперт пояснил, что в данной ситуации Пекин себя повел зеркально Киеву, который ранее неуклюже пытался оправдать национализацию «Мотор Сич» исключительно интересами бизнеса.

Ранее журналист Максим Максимов рассказал о наиболее вероятном варианте развития китайско-украинских отношений после скандала с «Мотор Сич». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
18.03.2021 (19:18)