Хазин рассказал о реальных последствиях отключения России от SWIFT

Хазин рассказал о реальных последствиях отключения России от SWIFT

Экономист Михаил Хазин объявил о готовности РФ к потенциальному отключению от международной межбанковской системы.

России уже не страшны угрозы отключения ее от Международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Такое мнение, по сообщению ФБА «Экономика сегодня», в эфире YouTube-канала Radio VERA TV высказал экономист Михаил Хазин.

Эксперт пояснил, что в последнее время стремительное развитие систем электронных платежей способствует нивелированию негативных последствий отключения РФ от SWIFT. В качестве примера экономист указал на широкое распространение системы электронных платежей Apple Pay и Google Pay. В данном контексте им было указано на возможность осуществления многих операций без прямого участия банков. При этом им было указано на то, что реальные последствия отключения России от SWIFT можно наблюдать на пример Ирана, ведущие банки которого в конце 2018 года стали жертвами жестких санкций США.

Несмотря на это, в распоряжении Соединенных Штатов остается мощный рычаг давления на экономику России. Американцы имеют возможность повлиять на стабильность работы энергетической системы РФ. Однако вероятность жестких ответных мер с российской стороны останавливают Вашингтон от принятия радикальных шагов в данном направлении.

Ранее Хазин рассказал, стоит ли россиянам в ближайшее время обменивать доллары на рубли. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.03.2021 (22:58)