Запад готовится пустить с молотка самые главные активы Украины

Запад готовится пустить с молотка самые главные активы Украины

Текущий год может иметь судьбоносное значение для Незалежной. К такому выводу в своей статье для портала «Украина.ру» пришел журналист Максим Максимов.

Украина оказалась в крайне тяжелой экономической ситуации после того, как решилась разорвать торговые отношения с Россией. Лишив себя самого крупного рынка сбыта своей продукции, Киев понес огромные финансовые потери. Компенсировать их мог бы Запад, в сторону которого власти Незалежной смотрят с большой надеждой, но не в Европе, не в Соединенных Штатах украинские товары не пользуются популярностью. В итоге это привело к тому, что многие промышленные предприятия, ранее приносившие в государственный бюджет львиную долю дохода, сегодня находятся на последнем издыхании.

Самым популярным примером в данном случае является запорожский завод «Мотор Сич». Оказавшееся на грани банкротства предприятие сумело удержаться на плаву лишь благодаря китайским инвестициям. Представители компании Skyrizon рассчитывали получить его в собственность и загрузить заказами. Но в Киеве с подсказки из США посчитали передачу завода китайцам угрозой национальной безопасности и установили запрет на проведение этой сделки. При этом деньги им возвращать никто не стремится. Однако бытует мнение, что в 2021 году Украине все же придется расстаться со своими наиболее ценными активами, Запад завершил необходимую подготовку.

Ранее гендиректор «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев рассказал, какую роль в успехах предприятия за годы независимости Украины сыграло киевское руководство. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.03.2021 (23:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.