Туризм: кризис продлится, финансовая модель изменится, число банкротств увеличится

Туризм: кризис продлится, финансовая модель изменится, число банкротств увеличится

Кризис в туризме продлится дольше, чем ожидалось, при этом глобальный туррынок может ожидать краха прежних игроков и появления новых, а также глобальной реформы финансовой модели. Такую оценку озвучил генеральный директор одного из крупнейших немецких туроператоров DER Touristik Серен Хартманн в своём выступлении на онлайн-выставке ITB Berlin Now.

Основным предметом «перестройки», по его оценкам, станет та модель, на которой долгое время функционировал турбизнес: после «коронавирусного» кризиса и связанной с ним отменой поездок туристы больше не хотят полностью и заранее оплачивать свои отпускные расходы перед отъездом. Задержки и проблемы с возмещением отмененных в связи с коронавирусом туров подорвали их доверие к этой модели. «Сегодня гибкость бронирования является наиболее важным элементом, который путешественники ищут в процессе бронирования отпуска, заранее оплачивать забронированные туры больше никто не хочет», - уверен глава DER Touristik.

Это оказывает прямое влияние на модели, ранее принятые туроператорами, гостиницами и авиакомпаниями. Вполне возможно, что в будущем путешественники не будут больше оплачивать полную стоимость поездки до отъезда, соответственно и поставщики услуг не смогут получать деньги до начала оказания услуги.

Г-н Хартманн прогнозирует, что деловые отношения в сфере туризма будут изменены в связи с тем, что ликвидность станет более важной после кризиса с коронавирусом, и условия придется пересмотреть. При этом он подчеркивает, что «провернуть вспять» колесо истории с точки зрения платежей и предоплаты уже невозможно, что показывает изменившееся поведение потребителей. Некоторые турфирмы уже отреагировали на этом уменьшением суммы предоплаты за тур или даже ее полной отменой. Другие предлагают гибкую возможность отмены и изменения бронирования незадолго до вылета за определенную плату. Но в целом если в будущем клиенты больше не будут оплачивать полную стоимость поездки до отъезда, поставщики туристических услуг больше не смогут получать свои деньги заранее – что соответствовало модели работы туризма все последние десятилетия.

При этом эксперт подчеркнул, что туризму придется выдержать давление со стороны не только туристов, но и поставщиков услуг, и в первую очередь отелей. Он привёл такие примеры как дело о банкротстве Thomas Cook: с одной стороны - платежи, которые производятся через несколько недель после отъезда туриста, могут стать не только «бесплатной ссудой» для организаторов, но и привести к крупным дефолтам в случае банкротства. Также он напомним, что компания TUI, «хотела отложить невыплаченные платежи за услуги, предоставленные в прошлом году, до момента, когда бизнес снова начнет работать, чтобы повысить свою собственную ликвидность за счет партнеров». Поэтому, по его словам, за кулисами турбизнеса «должны вестись жесткие переговоры не только о мощностях и квотах, но и о договоренностях об условиях оплаты».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выяснили, что употребление мяса лучше для работы мышц по сравнению с растительным белком».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
11.03.2021 (11:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.