«Северный поток – 2» может стать последней каплей, которая приведет к краху ЕС

«Северный поток – 2» может стать последней каплей, которая приведет к краху ЕС

Реализация крупного международного энергетического проекта «Северный поток – 2» может привести к серьезным политическим прецедентам внутри Европейского союза.

К такому выводу пришли журналисты китайского информационного издания Sohu. Авторы материала обратили внимание, что новая администрация США во главе с президентом Джозефом Байденом, вероятнее всего, продолжит политику санкций и противостояние с Германией в вопросе строительства газопровода по дну Балтийского моря. Вашингтон может спровоцировать серьезный конфликт внутри Европы, который приведет к краху Европейского союза.

Обозреватели Sohu напоминают, что США и несколько европейских стран не поддерживают желание Берлина закупать российский газ, который необходим ФРГ для реализации новых производственных проектов. В Вашингтоне навязывают немцам мнение, что «Северный поток – 2» и поставки газа могут быть использованы Россией в качестве внешнеполитического оружия.

Противостояние ЕС и США на фоне строительства газопровода может привести к масштабному политическому кризису внутри Европы. Так, администрация Джозефа Байдена уже прорабатывает определенные меры, направленные против Германии и «Северного потока – 2». Это, в свою очередь, приведет к политическим волнениям и спорам внутри страны, которые грозят для Европейского союза возможным расколом на несколько отдельных составляющих.

Брюссель не поддержит стратегические задачи Германии, связанные с поставками российского газа. Такая позиция приведет к конфликту интересов и противостоянию внутри ЕС. Таким образом «Северный поток – 2» может стать последней каплей, которая приведет к краху Европейского союза.

Ранее обозреватели китайского издания Sina обратили внимание на весьма любопытную реакцию «объективных» западных СМИ на критику американских санкций в отношении нескольких мировых держав. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.03.2021 (22:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.