Литва намерена запустить производство вагонов для колеи 1520 мм

Литва намерена запустить производство вагонов для колеи 1520 мм

Литовские власти задумались о реализации весьма спорного проекта. По заверениям Вильнюса он призван повысить национальную безопасность страны.

Амбициозный проект предполагает запуск производства железнодорожных вагонов. На сегодняшний день средний возраст имеющегося в распоряжении ЛЖД подвижного состава составляет 39 лет. И это с учетом того, что более 1000 вагонов было приобретено компанией в период с 2005 по 2016 годы. И что самое интересное, одним из поставщиков выступил российский «ТрансМашХолдинг», что не очень устраивает официальный Вильнюс.

Предполагается, что к 2030 году в Литве будет произведено порядка 5000 вагонов. Казалось бы, такое положение вещей должно устраивать все заинтересованные стороны, но это не так. Некоторые литовские компании указывают на то, что данная инициатива руководства страны абсолютно нецелесообразна с экономической точки зрения. Главная причина заключается в том, что стоимость российской продукции значительно ниже местной, а потому, как бы Вильнюс не хотел, отказаться от услуг РФ ему будет крайне трудно.

Ранее экономист Алексей Зубец заявил о том, что руководство РФ не станет возвращать транзит своих товаров в Прибалтику. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.03.2021 (17:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.