Легендарный танковый завод Украины оказался на грани краха

Легендарный танковый завод Украины оказался на грани краха

Харьковский завод транспортного машиностроения имени В. А. Малышева (ХЗТМ) может последовать примеру других украинских предприятий и «благополучно» кануть в Лету.

Легендарный завод под руководством инженера-конструктора Михаила Кошкина разработал и запустил в серийное производство самый известный танк Великой Отечественной войны Т-34. В последующие годы ХЗТМ выпускал такие образцы бронетехники, как Т-54, Т-55, Т-64 и Т-80. А в 1991 году на предприятии было собрано 800 танков. Однако сегодня предприятие переживает не самые лучшие времена.

Как передает издание «Правда.ру» со ссылкой на Telegram-канал руководителя Центра экономических стратегий Института Нового общества Дмитрия Заворотного, с момента последнего успеха завода Харьковского завода прошло более 10 лет. Речь идет о разработке танка Т-84БМ «Оплот». Но за минувшие годы в ВСУ была передана всего одна такая машина. Главным образом это связано с разрывом отношений между Киевом и Москвой, из-за чего предприятие лишилось российских комплектующих.

Предполагается, что к 2023 году Незалежная сможет наладить производство собственной «начинки», однако специалист не склонен верить в успех этой затеи. Более того, Заворотный полагает, что ХЗТМ до сих пор обязан своим существованием исключительно коррупционным схемам, в которых заводу отведена очень важная роль.

Ранее сообщалось, что внешний вид и характеристики представленного Украиной на выставке вооружений IDEX-2021 в ОАЭ компактного гусеничного броневика STORM вызвали недоумение у пользователей сети. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.03.2021 (13:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.