Отказ от российских энергосетей обернется тяжелыми последствиями для Литвы и Украины

Отказ от российских энергосетей обернется тяжелыми последствиями для Литвы и Украины

Эксперт Игорь Юшков указал на опасность плана Киева и Вильнюса полностью порвать с поставками электроэнергии из России.

Онлайн-встреча врио министра энергетики Украины Юрия Витренко с министром энергетики Литвы Дайнюсом Крейвисом не осталась без внимания ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова. Так, в интервью ФБА «Экономика сегодня» эксперт отметил, что отказ от российских энергосетей, который обсуждали иностранные министры, обернется тяжелыми последствиями для их стран.

Главной причиной тому является «неготовность Европы принять энергодефицитные страны», которыми являются Литва и Украина. При этом их отказ от поставок из РФ автоматически приведет к выпадению значительной части мощностей.

Также эксперт указал на откровенно политические мотивы подобного отказа Украины и Литвы от продолжения сотрудничества с Россией, что в итоге приведет к значительному удорожанию счетов за электроэнергию у конечных потребителей в этих странах.

Резюмируя ситуацию, Юшков напомнил о проблемах «зеленой энергетики», связанных с «сезонностью» ее энергогененрирующих мощностей, что недавно привело к резкому увеличению дефицита в странах Европы из-за холодной и снежной зимы. В подобных условиях украинцы и литовцы сильно рискуют столкнуться с энергетическим коллапсом, аналогичным тому, который наблюдался в начале 2021 года жителями американского Техаса.

Ранее отмечалось, что отказ от продолжения сотрудничества с РФ в энергетической отрасли сильно ударил по интересам простых жителей Прибалтики. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.03.2021 (04:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.