Китайцы рассказали, чем обернулся для РФ скандал из-за поставок турбин Siemens в Крым

Китайцы рассказали, чем обернулся для РФ скандал из-за поставок турбин Siemens в Крым

Аналитики из КНР заметили ряд положительных для российской промышленности эффектов от ее санкционного противостояния со странами Запада.

Стремление США и их западных союзников ограничить Россию в доступе к высокотехнологичному иностранному оборудованию ранее вылился в скандал из-за поставок газовых турбин Siemens в российский Крым. В итоге в РФ, ранее сильно зависимой от импорта и иностранных технологий, пошли на радикальные меры, которые преобразили экономику страны. На такое положение дел, по сообщению сетевого портала «ПолитРоссия», было обращено внимание аналитиками китайского портала Sohu.

При этом аналитики отметили, что к настоящему моменту россияне не только научились жить под санкциями, но и начали производить свои собственные уникальные продукты. В качестве примера подобного развития событий источником указывается на отказ российской компании «Силовые машины» от сотрудничества с Siemens, сосредоточившись на разработке двух линеек отечественных газовых турбин ГТЭ-65 и ГТЭ-170. В итоге россиянами «была создана собственная экспериментальная и исследовательская база, позволяющая проводить испытания камер сгорания газовых турбин», что позволило компании уже подготовить к производству внутренний корпус для ГТЭ-170.

Ранее отмечалось, что газотурбинный скандал с Siemens помог созданию в России отечественного агрегата ГТД-110М. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.03.2021 (20:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.