Просчет литовской контрразведки заставит Клайпеду обреченно взглянуть на Усть-Лугу

Просчет литовской контрразведки заставит Клайпеду обреченно взглянуть на Усть-Лугу

Эксперт Николай Межевич указал на новую опасность для порта Клайпеды, которая связана с деятельностью Вильнюса.

Руководство Литвы настолько сильно увлеклось санкционным противостоянием с Россией и Белоруссией, что уже успело лишить порт Клайпеды всех надежд на восстановление транзитного потенциала. Подтверждение катастрофичности ситуации в этом литовском порту можно наблюдать в материале ФБА «Экономика сегодня», в интервью которому глава Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич отметил тот факт, что реализация в российском порту Усть-Луга новых проектов «предвещает Прибалтике транзитную катастрофу».

Экономист отметил, что из-за радикально прозападной позиции Вильнюса в обозримом будущем Клайпеда не увидит грузов из РФ и РБ, которые уйдут в Усть-Лугу. Помимо этого, нынешняя деятельность литовских спецслужб лишает местные порты возможности найти спасение и за счет грузов из других стран. В итоге недавний просчет литовской контрразведки фактически способен заставить Клайпеду обреченно взглянуть на Усть-Лугу в ожидании своего скорого разорения.

Резюмируя подобное положение дел, эксперт пришел к выводу о том, что на фоне подобных заявлений литовских спецслужб долгожданных китайских грузов в портах Литвы так никогда и не увидят. Исходя из этого экономист предложил представителям экономического блока и транспортникам Литвы уже начать «писать заявление об уходе с работы, потому что работать им будет негде».

Ранее отмечалось насколько литовцы увлеклись транзитным противостоянием с РФ и Белоруссией, не заметив угрозы со стороны союзников. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
5.03.2021 (11:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.