Власти Турции объявили Анталию и Аланию высокозаразными

Власти Турции объявили Анталию и Аланию высокозаразными

Основные курортные провинции Турции – т.е. Анталия со всеми ее сопредельными курортами, также как курорты провинции Мугла, и даже Стамбул, оказались в числе «оранжевой» или как её называет Минздрав Турции - «высокозаразной зоны» по коронавирусу. Это следует из официальной информации, опубликованной на правительственном сайте covid19.saglik.gov.tr, посвященном коронавирусу в Турции.

Согласно этим данным, провинция Анталия, где кроме одноименного курорта расположены также большая часть других известных и популярных у российских туристов курортных городов – таких как Кемер, Сиде, Белек и Алания, находится в «оранжевой» высокозаразной зоне опасности. Число заболевших на 100 тыс. человек в провинции Анталия в среднем за последнюю неделю составляет 78.11 больных. Соседняя провинция Мугла, где расположен курорт Мармарис, Бодрум, Фетхие и Даламан, аналогично находится в «оранжевой» зоне, а число заболевших в этой провинции чуть меньше и держится на уровне 57.38 больных на 100 тыс. населения. Надо отметить, приморские провинции граничат с провинциями Бурдур и Конья, получившими «красный» или «слишком опасный» статус в данном светофоре – число заболевших в Конье, например, почти 120 на 100 тыс. человек.

Что касается Стамбула - самого популярного у российских туристов зарубежного города для туров выходного дня, то он также попал в «оранжевую» зону. Его статистика показывает 89.9 заболевших на 100 тыс. населения. В оранжевой зоне также находится провинции Кайсери, где расположена экскурсионная Каппадокия, а также провинция Измир с её курортами.

Отметим, что в целом ситуацию с коронавирусом в Турции можно оценить как «среднюю»: по данным университета Джона Хопкинса, в Турции на момент 2 марта за всё время пандемии переболело Covid-19 2'711'479 человек, из которых умерло 28'638 или чуть более 11%. В активной фазе болезни на сегодняшний день находится 104'660 человек (выросло на 5 тысяч за неделю), что при учёте 83 млн населения даёт цифру удельного числа активных больных в 126 человек на 100 тысяч (неделю назад было 111 болеющих). Что явно очень немало и существенно больше критерия Голиковой для открытия границ России с такой страной.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Легальный фальсификат: выяснилось, что 1/3 российской минеральной воды не то, что пишут на этикетке, названы бренды».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
3.03.2021 (06:38)