К процессу разорения прибалтийских портов начинают подключаться новые игроки

К процессу разорения прибалтийских портов начинают подключаться новые игроки

Польша вслед за Россией и Белоруссией присоединилась к уничтожению транзитного потенциала портов Литвы.

Порты Прибалтики давно страдают из-за оттока российских грузов. В перспективе Литва лишится и значительной части грузов из Белоруссии. Однако сейчас также становится очевидно, что к процессу разорения прибалтийских портов начинают подключаться новые игроки из союзной литовцам Польши. На данное обстоятельство было обращено пристальное внимание в материале ИА BALTNEWS, где рассказывается о стремительном наращивании показателей грузооборота в польских гаванях.

В издании отметили, что в подобных условиях Клайпедский порт «ожидает крах, потому что инвесторы откажутся от крупных капиталовложений в его инфраструктуру после переброски белорусских грузов в Россию». На этом фоне факт усиления позиций польских портов грозит окончательно лишить литовцев всяких надежд на спасение своих портов, поскольку остальные грузопотоки постепенно начнут перетекать в стремительно развивающиеся гавани Польши.

В итоге становится очевидно, что помимо РФ и РБ к процессу разорения прибалтийских портов начинают подключаться и польские игроки, которые намерены окончательно разорить литовских конкурентов.

Ранее отмечалось, что литовцы слишком увлеклись транзитным противостоянием с Россией и не заметили угрозы со стороны своих западных соседей. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.03.2021 (14:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.