Эксперт рассказал, как Россия должна избавиться от доллара

Эксперт рассказал, как Россия должна избавиться от доллара

Экономист Игорь Николаев рассказал о способе, который позволит России безболезненно уйти от использования доллара.

Российское руководство давно взяло курс на избавление экономики страны от долларовой зависимости. На фоне нынешней эскалации российско-американского противостояния процесс дедолларизации приобретает особую актуальность, поскольку РФ требуется нивелировать риски для экономики связанные с подконтрольностью Вашингтону валюты, используемой в международных расчетах, которой является доллар.

В данном контексте примечательно мнение в интервью «Московскому комсомольцу» высказал экономист Игорь Николаев. Эксперт призвал не делать резких телодвижений для срочного избавления страны от больших объемов долларовой массы, поскольку это может привести к дисбалансу экономической системы, а «от диспропорций в экономике происходят все беды». Учитывая это обстоятельство, эксперт рассказал, что Россия должна избавиться от доллара естественным путем и не спеша, чему способствует естественное падение роли американской валюты на мировой арене.

Резюмируя ситуацию. Эксперт отметил, что роль доллара сейчас снижается не столько из-за ослабления этой валюты, сколько из-за укрепления позиций китайского юаня и начала процесса перехода европейских стран на расчеты в евро.

Ранее иностранные СМИ предупредили американцев о последствиях ответных мер РФ на введение новых антироссийских санкций. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.02.2021 (00:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.