СМИ США: успех российского Севморпути станет плохой новостью для Запада

СМИ США: успех российского Севморпути станет плохой новостью для Запада

Первая в 2021 году проводка российского танкера по Северному морскому пути стала знаковым событием не только для РФ, но и для всего международного сообщества. Об этом говорится в статье сайта Gizmodo.

В начале текущего года судно Christophe de Margerie, специализирующееся на перевозке сжиженного природного газа, впервые совершило переход по Севморпути в зимний период. Отправившийся с Ямала в китайский Цзянсу танкер миновал шесть арктических морей, в четырех из которых его сопровождал атомный ледокол «50 лет Победы».

Примечательность данного события заключается в том, что навигация по Северному морскому пути, являющемуся альтернативным маршрутом направлению через Суэцкий канал, как правило, осуществляется только в летний период. Такое положение дел объясняется тем, что в теплое время года некоторая часть ледяного покрова отсутствует, а оставшийся лед не доставляет больших проблем танкерам. Январско-февральский поход Christophe de Margerie показывает, что грузы из Азии в Европу и в обратном направлении могут перевозиться через Арктику и зимой.

Возможность круглогодичной навигации открывает перед логистическими компаниями большие возможности. Однако то, что России сулит хороший доход, для многих представителей западного мира стало плохой новостью, передает Gizmodo. Прежде всего, речь идет о Соединенных Штатах, давно мечтавших о доступе к богатствам Арктики. Северный морской путь американцам также очень интересен, о чем они неоднократно заявляли. Вот только Москва делиться своими успехами не намерена.

Ранее сообщалось, что недавнее решение танкеров США воспользоваться «быстрым» маршрутом через Суэцкий канал указало на крах мечты Вашингтона «забрать» себе Севморпуть. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.02.2021 (02:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.