Хазин рассказал о грядущих изменениях в мировой политике

Хазин рассказал о грядущих изменениях в мировой политике

Предстоящий обвал мировых финансовых рынков усугубит последствия затяжного экономического кризиса. Такого мнения придерживается экономист Михаил Хазин.

Пандемия коронавируса ускорила процесс развития мировой депрессии. Большинство держав оказались не готовы к «внезапно» обрушившимся на них проблемам, и только Россия, по мнению специалиста, может стать единственной «тихой гаванью», в которую потянутся участники международного сообщества.

Уверенность Хазина вызвана тем обстоятельством, что РФ обладает колоссальными финансовыми резервами, запасами природных ископаемых, ключевыми из которых являются дорожающие нефть и газ, а также вакциной от COVID-19. При этом в отличие от многих других Москва может похвастаться и относительно небольшим размером внешнего долга. Исходя из этого, существует большая вероятность того, что в очень скором времени лидеры мировых держав выстроятся в очередь на поклон перед президентом России Владимиром Путиным в надежде на то, что он включит их страны в орбиту регионального полюса силы. Другими словами, речь идет о валютной зоне.

Как отметил Хазин в эфире YouTube-канала «Аврора», сегодня набирает популярность концепция, предполагающая объединение нескольких стран в единый социально-экономический и технологический проект. При этом Россия, по мнению экономиста, намерена сформировать собственный центр, примкнуть к которому смогут другие государства.

Ранее Михаил Хазин заявил о том, что оправиться после обвала смогут только те страны, которые успеют принять новую экономическую модель. Россия уже пошла по этому пути. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.02.2021 (18:08)