Российские туристы уйдут на другой берег: в Турции нервно обсуждают открытие Египта

Российские туристы уйдут на другой берег: в Турции нервно обсуждают открытие Египта

Турецкие туристические СМИ активно обсуждают последние новости о возвращении российских чартеров на курорты Египта. Турки, проанализировав всю информацию из египетских и российских источников, пришли в однозначному выводу - несмотря на опровержения Росавиации, вопрос восстановления прямых рейсов из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх уже решённый, причем это событие состоится не позже конца марта. Так, например, к такому выводу пришли эксперты газеты Тurizmgazetesi, уверенные, что «Каир и Москва договорились в принципе о запуске чартерных рейсов, но пока не уточнили точную дату начала».

Напомним, что на минувшей неделе Daily News Egypt, заявила, что авиарейсы в египетские аэропорты Шарм-эль-Шейх и Хургада возобновятся из России уже к концу февраля. В свою очередь «Egypt Today», которая ссылается на главу египетского Управления гражданской авиации Ашрафа Нойера, добавила, что Авиационное управление Египта уже выдало российской авиакомпании Nordwind Airlines (аффилирована с туроператором «Пегас Туристик») разрешение на выполнение четырех прямых рейса в неделю в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, начиная с 28 марта, т.к. эта авиакомпания первой подала такой запрос. При этом чиновник отметил, что частота полетов будет увеличена, как только свои заявки подадут другие перевозчики.

При этом российская Росавиация – на что, кстати, не забыли сослаться турецкие СМИ, официально опровергла заявление египетских коллег об открытии курортов Египта. «Чартерное авиасообщение между Россией и двумя курортами Египта — Хургадой и Шарм-эш-Шейхом — не возобновляется», - официально сообщила Росавиация на запрос РБК. Вердикт турецких экспертов, однако, однозначен: вопрос о начале чартерных рейсов из России в Египет входит в число вопросов, которые будут вынесены на повестку дня встречи президента России Владимира Путина с его египетским коллегой Абдул Фаттахом Ас-Сиси во время визита президента России в Египет в марте.

Турецкие СМИ также напоминают, что проверки аэропортов на курортах Египта впервые прошли полностью удовлетворительно, просьба авиакомпании Nordwind о разрешении полётов удовлетворена – и это более чем показательно. Также они ссылаются на заявление российской Ассоциации туроператоров, согласно которому вероятность возобновления полётов в Египет «выше, чем в предыдущие годы».

Причем, несмотря на турецкие прогнозы о том, что цены в Турции упадут сразу после открытия Египта, российские эксперты полагают, что Турция будет держать цены «до последнего». «По Турции и их снижению цен слишком много факторов, по которым это может произойти или не произойти. Мое мнение, что Турция не будет снижать цены до тех пор, пока не увидит, что есть проблемы с загрузкой отелей. Увидят ли они это с учетом практически большей части закрытых стран даже при открытии Хургаду и Шарм-эль-Шейха? Большой вопрос», - подчеркнул Воскан Арзуманов, гендиректор TEZ TOUR.

Пока в «уравнении» с ценовой политикой сезона 2021 слишком много неизвестных – и туроператоры не берутся прогнозировать цены на туры заранее. «Мы сейчас живем в интересное время, когда не знаешь, что ждать и большинство прогнозов, которые я слышал, оказались совершенно мимо. В любом случае, я уверен, что люди, как и раньше, хотят путешествовать и интерес к отдыху никуда не делся. Поэтому надо только дождаться официального разрешения на полеты в курортные города Египта, а там увидим», - резюмировал глава TEZ TOUR.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «10 идей для разгрузочных дней».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
21.02.2021 (16:58)