Стамбул подсчитал туристов: россиян оказалось больше всего

Стамбул подсчитал туристов: россиян оказалось больше всего

Российские туристы в 2020 году составили наибольшее количество не только на любимом курорте Анталия, но и в Стамбуле. При этом турецкая «туристическая столица» фиксирует спад турпотока на 66.4%, до 5 млн. Кроме России существенное число туристов «поставила» также и Германия. Такую статистику представил Муниципалитет Стамбула (IMM), ссылаясь на данные, которые собрало Статистическое управление Стамбула по туристическому сектору за 2020 год.

Итак, число туристов, приезжающих в Стамбул, которое в «докоронавирусном» 2019 году приближалось к 15 миллионам, упало до 5 миллионов в 2020 году. Этот показатель был достигнут за первые пять месяцев 2019 года. При этом общее количество туристов, посетивших Турцию, снизилось на 71,7% до 12.7 млн.

Россия, Германия, Франция оказались в тройке лидеров, которые «поставили» туристов в Стамбул. России из этого числа принадлежит 421 тыс. туристов. Из Германии в Стамбул прибыли 375 тыс., из Франции – 227 тыс. Также в первой пятерке Великобритания 202 тыс. туристов и Иран 174 тыс. соответственно.

Подавляющее большинство туристов прибыли воздушным путем – 4.97 млн. При этом это спад на 66.5% относительно «нормального» воздушного потока в Стамбул.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Против ожирения найден препарат в 2 раза эффективнее других».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
20.02.2021 (08:08)