В Латвии взбунтовались против польских яблок

В Латвии взбунтовались против польских яблок

В Латвии забили тревогу по поводу присутствия дешевых польских яблок на прилавках местных магазинов.

Импортируемые из Польши фрукты можно встретить в сети супермаркетов Maxima. В первую очередь яблоки обращают на себя внимание «вкусной» ценой – 0,39-0,49 евро за килограмм. Такое положение дел нравится рядовым жителям прибалтийского государства, но никак не местным фермерам и производителям аграрной продукции, столкнувшимся с нездоровой конкуренций со стороны иностранных коллег.

Но что интересно, проблема заключается не только в том, что латвийские производители фруктов не могут принимать участие в таком демпинге цен, вследствие чего возникают проблемы с реализацией продукции, но и в качестве польских яблок. Как утверждают журналисты из Латвии, оно не выдерживает никакой критики. По этой причине привезенные из Польши фрукты справедливо считаются продуктами второго сорта, что не устраивает и некоторых поляков.

Стоит отметить, что, обрушившись с критикой на выращенные в Польше фрукты, латыши невольно выступили на стороне России. Власти РФ еще в 2014 году в ответ на санкции ЕС ввели запрет на поставку в страну польских яблок. Тем самым Москва нанесла мощнейший удар по Варшаве, лишив ее крупнейшего рынка сбыта своей продукции. Теперь же скандал разразился в прибалтийском государстве, и не исключено, что Рига задействует механизмы, которые позволят выдавить польские фрукты из магазинов страны.

Ранее сообщалось, что руководство Чехии постановило увеличить долю отечественной продукции на прилавках гипермаркетов, Польша уже начала нести убытки. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.02.2021 (19:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.