Кипр хочет снабдить российских туристов «паспортами вакцинации»

Кипр хочет снабдить российских туристов «паспортами вакцинации»

Россия будет одной из первых стран, с которой Кипр намерен обсудить «паспорта вакцинации». Соответствующее заявление сделал замминистра туризма Кипра Саввас Пердиос.

Согласно его словам, данный вопрос глава МИД Кипра намерен обсудить со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в самом ближайшем будущем. Речь идет о соглашении о так называемых «паспортах вакцинации». Согласно ему туристы из двух стран, вакцинированные от коронавируса, освобождаются от прохождения ПЦР-тестов на COVID-19 и других антиковидных протоколов при въезде.

Подобное соглашение Кипр уже подписал с одной из стран, не входящих в Евросоюз. Речь идет об Израиле. С 1 апреля израильтяне, привитые вакциной, одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), смогут прибывать на Кипр по израильским «зеленым паспортам», «открывающим» туризм для привитых. Им не потребуется проходить ПЦР-тестирование для поездки на Кипр или карантин по прибытии на остров.

Кроме России переговоры по поводу «вакцинных паспортов» планируется провести с таким традиционным для Кипра рынком как Великобритания. Об этом также заявил замминистра туризма.

Напомним, что Кипр планирует допустить российских туристов уже с 1 марта. И, если все пройдет благополучно, на майские российская туристическая розница ожидает существенного спроса на направлении. Подробности читайте в материале «Начинаются рейсы на Кипр сразу из 9 городов России: расписание и цены».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Почему здоровые люди толстеют? 5 причин лишнего веса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
18.02.2021 (11:08)