Рекордные поставки российского газа в Европу вызвали недоумение у рядовых поляков

Рекордные поставки российского газа в Европу вызвали недоумение у рядовых поляков

Население Польши обратило внимание на то, как морозная зима в их стране вскрыла лицемерие Варшавы в вопросе противодействия поставок российского газа на рынок Европы.

Низкие температуры, которые наблюдаются текущей зимой в Европе, способствовали увеличению спроса на газ в государствах ЕС. В итоге российский «газовый гигант» компания «Газпром» смогла поставить европейцам рекордные объемы газа. В итоге даже Польша, правительство которой отличается готовностью во всем следовать интересам Вашингтона и активно противодействовать наращиванию доли РФ на газовом рынке Евросоюза, была вынуждена закупить в России на 90% газа больше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

На подобное положение дел было обращено пристальное внимание в польском издании Interia, чьи читатели выразили недоумение по поводу рекордных поставок российского газа в Европу, руководство которой демонстрирует согласие закупать дорогой американский СПГ, отказываясь от более дешевого газа из России.

Пользователь Сети под ником Okrutny поддержал его, с сарказмом спросив о том, сколько при этом Варшава закупила «дешевого» СПГ из Соединенных Штатов.

В данном контексте рядовые поляки с недоумением отметили, что на фоне подобных данных куда-то исчезли из комментаторов все, кто ранее предрекал банкротство «Газпрома» из-за его проблем с реализацией проекта «Северный поток-2».

Ранее указывалось на намерение руководства Германии убедить своих польских коллег в необходимости завершения газового проекта «СП-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.02.2021 (22:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.