Ищенко объяснил, что на самом деле означают резкие слова Лаврова

Ищенко объяснил, что на самом деле означают резкие слова Лаврова

Политолог Ростислав Ищенко поддержал главу МИД РФ Сергея Лаврова, назвавшего Европу инициатором последовательного разрыва отношений с Россией.

По итогам переговоров с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто глава российского внешнеполитического ведомства заявил о том, что именно Евросоюз предпринимает шаги, направленные на разрыв отношений с Москвой. При этом планомерная работа в этом направлении ведется Брюсселем на протяжении длительного времени.

Комментируя высказывание Лаврова в эфире радио Sputnik, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко отметил, что российский министр озвучил не подлежащий оспариванию факт. По мнению эксперта, абсолютно глупо спорить с тем, что именно политика Запада ведет к конфронтации ЕС и РФ, а не наоборот.

Боле того, современная Европа находится в глубоком кризисе, который коснулся всей американоцентричной системы мира, «приказавшей долго жить». Однако в отличие от Соединенных Штатов, она не имеет возможности продлить свое существование за счет «политического каннибализма». Напротив, в контексте взаимоотношений с Вашингтоном именно ЕС выступает в качестве жертвы, которую ждет экономический и политический крах, резюмировал Ищенко.

Ранее сообщалось, что руководство РФ устало от антироссийских провокаций Запада и стало действовать по принципу «око за око». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.02.2021 (21:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.