Американские СМИ рассказали, как СП-2 поможет России поставить Украину на место

Американские СМИ рассказали, как СП-2 поможет России поставить Украину на место

Строительство «Северного потока – 2» открывает перед Россией большие возможности по поставке своего газа на рынок Европы. К такому выводу пришли аналитики американского издания Courthouse News Service.

На сегодняшний день вопрос достройки газопровода является одним из наиболее сложных в ЕС. За реализацию проекта выступает Германия, остро нуждающаяся в дешевом российском газе. Несогласие с позицией Берлина выражают Польша и страны Прибалтики, выступающие в русле американской политики. Тем не менее строительство ведется, даже невзирая на угрозу санкций Соединенных Штатов. И в случае успешного окончания всех работ из РФ в ФРГ по обеим веткам «Северного потока» ежегодно можно будет поставлять до 110 млрд кубометров газа, что составляет почти 25% от всего объема сырья, потребляемого Европой.

Сегодня Москва хоть и не так активно, но все же вынуждена пользоваться украинской ГТС. Данное обстоятельство используется Киевом в качестве рычага давления на руководство РФ с целью получения необоснованно высоких дивидендов и дешевого газа, пишет «ПолитРоссия». Кроме того, Незалежная неоднократно отказывалась выполнять свои обязательства по оплате энергоресурсов, чем подорвала доверие к себе со стороны России и вынудило ее задуматься об альтернативных путях транспортировки своего голубого топлива на Запад.

Ранее экономист Василий Колташов заявил, что отказ Берлина от завершения строительства «Северного потока – 2» привел бы к «моральной катастрофе» в Германии. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.02.2021 (12:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.