Попытка Украины надавить на китайцев обернется катастрофическими последствиями

Попытка Украины надавить на китайцев обернется катастрофическими последствиями

Эксперт Всеволод Степанюк указал на потери, с которыми придется столкнуться украинской экономике из-за готовности Киева поддержать антикитайские санкции США.

Решение руководства Украины по примеру американцев ввести санкции в отношении ряда китайских компаний грозит фатальными последствиями для украинской экономики. Об этом, по сообщению сетевого издания Nation News, в интервью информационному порталу «Первый казацкий» заявил эксперт в области экономики Всеволод Степанюк. Эксперт также рассказал о том, как Китай способен ответить на санкционное давление украинских властей.

Им было указано, что Пекин до сих пор так и не получил разъяснений по поводу причин скандального поведения Киева в отношении китайских инвесторов, которых украинские власти не допускают к управлению предприятием «Мотор Сич». В настоящее же время китайцы начинают недоумевать и по поводу необоснованных «шагов Киева, направленных против других компаний КНР».

Степанюк подчеркнул, что Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Украины. Учитывая данное обстоятельство, становится очевидно, что, вводя санкции против китайского бизнеса, Киев грозит лишить свою экономику огромных средств, которые критически важны для украинского государства, давно находящегося в состоянии кризиса.

«Китай вполне может ввести ответные меры против Украины. А это потеря где-то пятой части украинского экспорта», — резюмировал эксперт, отмечая возможность Пекина ввести против Киева такие санкции, которые способны нанести фатальный удар по украинской экономике. Это, в свою очередь, неминуемо лишит государственный бюджет значительной части украинских доходов, что обернется катастрофическими последствиями для украинцев.

Ранее глава Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский рассказал о перспективах развития экономического противостояния между Пекином и Киевом. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.02.2021 (12:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.