Тунис готовится возобновить авиасообщение для российских туристов

Тунис готовится возобновить авиасообщение для российских туристов

Очередной шаг к восстановлению туризма в Тунис предпринят: власти этой североафриканской страны предложили России восстановить чартерное авиасообщение. Такую информацию озвучил посол России в Тунисе Сергей Николаев. Напомним, что ранее Росавиация уже выдала отечественным авиакомпаниям разрешение на регулярные рейсы в Тунис. В Национальном офисе по туризму Туниса оценивают заявления, звучащие на таком уровне, как без сомнения обнадеживающие. Однако всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

О том, что тунисские власти предложили России возобновить чартерное авиасообщение и в целом идет подготовка к восстановлению туристического потока, посол России в Тунисе Сергей Николаев заявил, напомнив «доковидную» статистику: с 2016 года число посетивших Тунис российских туристов неуклонно росло от сезона к сезону, достигнув в своем максимуме 640 тысяч человек в год. «Имелись предпосылки довести эту цифру до 800 тысяч, а по некоторым оценкам и до 1 миллиона человек. Однако пандемия COVID-19 не дала реализовать эти планы. Тунис был практически закрыт для въездного туризма», - заявил он в интервью РИА «Новости».

Посол также подчеркнул, что «с руководством Туниса достигнуто взаимопонимание о том, что безопасность российских туристов является абсолютным приоритетом». «Уверен, что туристический поток возобновится по мере нормализации ситуации. Постепенно к этому готовимся. Сделаны первые конкретные шаги. Тунисское правительство приняло «особые» меры в отношении российского туристического рынка и предложило возобновить чартерные рейсы из России. А российские авиационные власти выдали разрешение авиакомпании «Аэрофлот» на осуществление регулярных полетов из Москвы в Тунис - до семи раз в неделю», - пояснил дипломат.

Напомним, что ранее, комментируя разрешение Росавиации на запуск регулярных рейсов «Аэрофлота» Нежи Гуидер, глава Национального офиса по туризму Туниса, заявил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», что в стране надеются на открытие границ и восстановление чартерных рейсов к будущему летнему сезону. «К этому времени в Тунисе уже развернётся программа вакцинации, которую планируется начать в ближайшее время. Программа вакцинации будет делать поэтапно и работники туризма в ней на первом месте», - подчеркнул Нежи Гуидер. Напомним, что Тунис приобрел для этой программы российскую вакцину.

Он также напомнил, что в настоящий момент российские и тунисские стороны ведут переговоры об открытии границ для туристов. Очевидно, что предложение восстановить чартерные рейсы – еще один шаг в этих переговорах. «Когда такая информация озвучивается на уровне посольств – это, безусловно, хороший знак, который вселяет в нас оптимизм. Посол России в Тунисе в целом хорошо отозвался о нашей стране и текущей ситуации у нас – от политики до коронавируса. Но понятно, что перспективы открытия будут зависеть от эпидемиологической ситуации», - добавили в Московском офисе по туризму Туниса.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Веганские диеты улучшают функцию печени и предотвращают ее поражение, - исследование».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
11.02.2021 (06:58)