Россия покупает старейший алюминиевый завод Германии

Россия покупает старейший алюминиевый завод Германии

Российская компания «Русал» подписала договор о приобретении активов немецкой холдинговой компании Aluminium Rheinfelden GmbH.

В сообщении российской компании говорится о том, что стороны пришли к соглашению. Сделка будет оформлена сразу после того, как ее одобрят Федеральное антимонопольное ведомство и Федеральное министерство экономики и энергетики ФРГ. Сумма сделки не сообщается. Как передает ТАСС, приобретение немецкого завода позволит «Русалу» вывести производство сплавов Aluminium Rheinfelden на отметку 30 тысяч тонн в год.

Завод в Райнфельдене является самым старым в Германии производителем алюминия. Его история берет свое начало в 1898 году, когда на его месте находилась первая в Европе речная электростанция. В настоящее время холдинг работает в трех бизнес-сегментах. «Русал» является единственным в России и самым крупным за пределами Китая производителем алюминия.

Стоит отметить, что за довольно короткое время это уже вторая сделка, заключенная между компаниями из РФ и Европы. На днях входящая в международное подразделение АО «Трансмашхолдинг» TMH International приобрела принадлежавший ранее Rolls-Royce Group plc завод Bergen Engines, который специализируется на производстве дизельных и газопоршневых среднеоборотных двигателей. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.02.2021 (23:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.